Открытие выставки «Вкусный Екатеринбург. История города в упаковке»
«Вкусный Екатеринбург» - выставка, посвященная юбилею любимого города и его истории, запечатленной на этикетках и упаковках уральских товаров. Эта большая история в 300 лет представлена на фантиках и шоколадных обертках, упаковках и этикетках, где можно рассмотреть, как изменялся облик города, его архитектурные сооружения, его памятники и любимые горожанами местечки для отдыха.
Как и столетие назад, так и в наши дни, этикетки и упаковки - не просто «лицо» товара, а часть визуальной культуры, «визитная карточка» самого города. Не случайно посещение любого города часто связано с вкусными гостинцами. «Что привезти из Екатеринбурга? А какие у вас конфеты вкусные?» - нередко интересуются гости нашего города. И самые разные товары, выступающие в качестве подарков, гостинцев из Екатеринбурга представляют и сам город. Неслучайно «этикетка» и «этикет» имеют общие корни, предполагающие наилучшее представление самой широкой публике.
Старинные этикетки из коллекции Музея этикетки типографии «Астра» демонстрируют символы Екатеринбурга, затем Свердловска, и вновь Екатеринбурга, презентуют то, что в ту или иную эпоху считалось наиболее привлекательным для жителей и гостей города. На упаковках – известные купеческие фамилии и награды всероссийских и международных выставок, призывы и лозунги первых десятилетий советской власти, достижения пятилеток и названия первых кооперативов. Здесь можно встретить старинные купеческие дома, заводы и сооружения эпохи конструктивизма, театры и стадионы, россыпи самоцветов и малахитовые узоры.
Выставка открывается 17 ноября в 16.00 в пространстве музея «Литературная жизнь писателей Урала XIX века» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Царская, 7.
События
1 октября 20251 октября - Международный день кофеПервого октября во всем мире отмечается замечательный и очень бодрящий праздник – Международный день кофе. Выбор даты связан с началом сбора кофейных зерен.
19 августа 202520 августа — День рождения ЧебурашкиИз «безымянной игрушки» Чебурашка стал любимцем взрослых и детей, а его день рождения — 20 августа — отмечает вся страна.
4 августа 2025Открытие выставки «На воды! На воды!»Всем, кому хочется продлить радости лета, больше узнать о том, как проводили летнее время на рубеже XIX — XX веков, предлагаем посетить выставку Музея этикетки типографии «Астра» — «На воды! На воды!»